В STEREOBAZA #166 — премьера украинского дуэта AINA

STEREOBAZA про­дол­жа­ет иссле­до­ва­ния совре­мен­но­го зву­ко­во­го поля.

Очередная инте­рес­ная пре­мье­ра состо­ит­ся в эту сре­ду в 166‑м выпус­ке пер­во­го аудио жур­на­ла.

 

Новое музы­каль­ное обра­зо­ва­ние — AINA. Это голос, лицо и имя вока­лист­ки Айны Вильберг плюс живая элек­тро­ни­ка Никиты Будаша, извест­но­го по укра­ин­ской электро-панк-группе Dead Boys Girlfriend.

 

В про­ек­те AINA музы­кан­ты с вну­ши­тель­ным и раз­но­шерст­ным бэк­гра­ун­дом нашли новые для себя роли и реши­ли, по их сло­вам, вме­сте тво­рить заво­ра­жи­ва­ю­щий спо­кой­ный и очень лич­ный мир, пор­тал в кото­рый про­хо­дит через гитар­ные ман­тры Никиты и про­стран­ствен­ный, но с лег­ким над­ры­вом вокал Айны.

 

Тексты на рус­ском о фана­тич­ных местах «меж­ду небом и зем­лей», «мой свет» допол­ня­ют настро­е­ние нере­аль­но­сти про­ис­хо­дя­ще­го, создан­ное музы­кой, напи­сан­ной на ана­ло­го­вых син­те­за­то­рах и боль­шим коли­че­ством вокаль­ным бэков Никиты и Айны. По зву­ча­нию вполне оче­вид­но, что люди, кото­рые это при­ду­ма­ли и изда­ют, точ­но в кур­се про­ис­хо­дя­ще­го в миро­вой элек­трон­ной и поп-музыке. Продюсером выхо­дя­щей на днях дебют­ной EP-пластинки «Portal» высту­пил Константин Костенко.

 

Никита Будаш (музы­ка):

«Музыка напи­са­на на «желез­ных» син­те­за­то­рах без исполь­зо­ва­ния VST, это очень живой про­ект».

 

Айна Вильберг (текст, вокал):

«В музы­ке я иска­ла себя дол­го и пере­про­бо­ва­ла очень мно­го раз­ных жан­ров и сти­лей. И, нако­нец, нашла себя в этом про­ек­те».

 

Треки AINA нигде и нико­гда ранее не зву­ча­ли. Новый дуэт «рас­сек­ре­тит» себя в радио шоу Игоря Панасенко aka Stereoigor: аудио жур­на­ле STEREOBAZA на вол­нах радио Европа Плас Украина 27 мая. Эфир: сре­да, 22:00–22:35 с повто­ром в вос­кре­се­нье.

Поделиться: