Берлинское интервью Stereoigor с Юрием Гуржи опубликовано на Cultprostir

На ресур­се Cultprostir.ua опуб­ли­ко­ва­но интер­вью с лиде­ром груп­пы RotFront Юрием Гуржи, зачи­на­те­лем зна­ме­ни­тых немец­ких вече­ри­нок Russendisko.

 

«Берлинский харьковчанин»/«харьковский бер­ли­нец» рас­ска­зал веду­ще­му аудио жур­на­ла STEREOBAZA Игорю Панасенко aka Stereogor о новом про­ек­те «Born in UA» и гря­ду­щем рели­зе сбор­ни­ка Borsh Division, о.коллаборации с Сергеем Жаданом и пер­спек­ти­вах укра­ин­ской музы­ки на Западе, ценах на биле­ты на «Океан Эльзи» и  мифи­че­ских рей­тин­гах.

 

Напомним, Юрий Гуржи родил­ся в Харькове. Уже 20 лет живет в Германии. В 2003‑м с вен­гер­ским музы­кан­том Шимоном Вахорном осно­вал и воз­гла­вил интер­на­ци­о­наль­ный Emigrantski Raggamuffin-коллектив RotFront. Гуржи сто­ял у исто­ков «бал­кан­ско­го бума», он явля­ет­ся соав­то­ром хитов Disco Boy и Citizen of Planet Paprika, напи­сан­ных им сов­мест­но с Shantel – немец­ким музы­кан­том и дидже­ем, потом­ком выход­цев из Украины.

Гуржи – орга­ни­за­тор куль­то­вых бер­лин­ских вече­ри­нок Russendisco. Одноименная кни­га, напи­сан­ная его идей­ным парт­не­ром Владимиром Каминером, ста­ла бест­сел­ле­ром. В 2012 году была экра­ни­зи­ро­ва­на режис­се­ром Оливером Цигенбальгом.

 

В 2014‑м Гуржи с Сергеем Жаданом про­ехал в туре по восто­ку Украины, а так­же впер­вые в Украине пре­зен­то­вал 17 Deutsche Tänze – аль­бом RotFront.

 

Полный текст интер­вью досту­пен на рус­ском и на укра­ин­ском язы­ках.

Поделиться: