«Sweet Dreams (Are Made of This)» — несомненно, самая известная песня дуэта Eurythmics.
Немного истории вопроса: 4 января 1983 года — Энни Леннокс и Дэвид Стюарт, известные к тому времени как дуэт Eurythmics, презентовали второй студийный диск под названием «Sweet Dreams (Are Made of This)». Первой композицией лонгплея является песня «Love Is a Stranger».

Хотя «Love Is a Stranger» идёт первым номером в трек-листе альбома «Sweet Dreams (Are Made of This)» стала она, в конечном итоге, и пятым синглом этой пластинки: предыдущая попытка «запустить» этот сингл – в 1982 году – особым успехом не увенчалась. С хронологической точки зрения первым синглом альбома «Sweet Dreams (Are Made of This)» следует считать композицию «This Is the House». Как и вышеупомянутая «Love Is a Stranger», она также появилась в 1982 – до выхода второй номерной пластинки Eurythmics. Вот тут можно услышать удлинённую сингловую версию:

Не будем больше томить собственное терпение – заглавная композиция «Sweet Dreams (Are Made of This)» была выбрана 4‑ым и финальным (не считая переизданий и перезапуска «This Is the House») синглом лонгплея .То есть не первым «хит-боевиком», как обычно принято думать – а наоборот, ею Eurythmics подытожили промо-сингловые активности, связанные с продвижением долгоиграющей записи. Вышла она 21 января 1983 — спустя 17 дней после релиза альбома.
Видео было снято в январе 1983 Крисом Ашбруком. Клип был просто «на ура» воспринят зрителями и получил массированную ротацию в эфире тогдашнего MTV. Более того, «Sweet Dreams (Are Made of This)» принято относить к классике «раннего MTV».
Экранизация способствовала росту популярности и этого цепкого и гениального хита. Кстати, любопытный факт: инструментальная часть песни построена на риффе аналогового синтезатора, что был «придуман» Стюартом случайно: он просто проиграл басовую партию задом наперёд.
В видеоклипе, начинающегося с удара кулака по столу мы видим коротко стриженную Энни Ленокс с волосами оранжевого цвета. Этот андрогинный и броский образ певицы в мужском костюме – яркий и запоминающийся – группа также использовала в клипах — «Love Is a Stranger» и «Who’s That Girl?»

Песня «Sweet Dreams (Are Made of This)» стала самой успешной в карьере группы: №2 в британском чарте, №1 — в США в Billboard Hot 100. Это, кстати, первый сингл, изданный группой в Соединённых Штатах.
Журнал Rolling Stone присвоил песне №365‑е место в списке «500 величайших песен всех времён». После 1982 года группа всегда исполняла «Sweet Dreams (Are Made of This)» на концертах, а также часто она звучит в сольных выступлениях Энни Ленокс. Сам же альбом «Sweet Dreams (Are Made of This)» был включён в уже не раз упоминавшийся у нас в STEREOBAZA музыкальный альманах «1001 музыкальный альбом, который стоит прослушать, прежде чем вы умрёте»
Ещё несколько интересных фактов о песне Sweet Dreams (Are Made of This)». Помимо множества ремиксов и кавер-версий имеется и целый ряд фильмов, в которых она звучит. Оригинал песни использован в фильмах: ««Господин Никто», Горькая луна», «Трон: Наследие», «Стриптиз», «Все ненавидят Криса», «Американский пирог: Свадьба», «Half-Decent Proposal», «Люди Икс: Апокалипсис», «Бронсон» и в эпизоде сериала «Симпсоны».
В первой серии первого сезона сериала «Германия 83», когда главный герой – Мартин, перебравшийся из ГДР в Западную Германию — забегает в супермаркет, также звучит эта песня (действие, естественно, происходит в 1983).

В 1995 году Мэрилин Мэнсон выпустил кавер-версию песни:

Записано бесчисленное множество других кавер-версий этого хита — но вот ещё одну интерпретация мы сегодня с вами снова вспомним. Исполнители — датское трио WhoMadeWho. Тем более, что летом этого года выступили WhoMadeWho на киевском фестивале Atlas Weekend – так что некоторые столичные так называемые «муз.блогеры/саунд-писатели фейсбука», наконец-то, тоже открыли для себя эту группу (которой в этом году исполняется 15 лет)

У нас недавно вышло очередное (уже сложно сказать, какое по счету) интервью, которое ваш покорный слуга я взял в Копенгагене, прямо в студии WhoMadeWho – и там же речь зашла об этой кавер-версии и почему группа не исполняет её на своих концертах.
Текст интервью можно прочитать по этой ссылке,
Ниже — АУДИО-версия интервью с WhoMadeWho (2018, Копенгаген)
Альбом Eurythmics «Sweet Dreams (Are Made of This)» стал Золотым в США и в Германии, Платиновым в Великобритании
и 2 х Платиновым в Канаде.
АУДИО-версия STEREOBAZA, выпуск №313
Смотрите/слушайте/читайте также интервью Stereoigor с фронментом Depeche Mode Дейвом Гааном, взятое в Милане, Италия (2017):