Отправляемся мы в 1980 год — ещё точнее, в октябрь.
8 октября 1980 на довольно мощном тогда лейбле Sire Records вышел новый, четвёртый альбом «Remain in Light» американской рок-группы Talking Heads. Его продюсером выступил легендарный музыкальный деятель — пионер электроники и, в общем-то, изобретатель жанра «эмбиент» — Брайан Ино, с которым Talking Heads уже сотрудничали ранее.
Запись нового материала для него была произведена в период с июля по август 1980 в студиях, расположенных на Багамах и в Филадельфии. Любопытно, что рабочим названием будущей пластинки было имя «Melody Attack» (Атака мелодий). После выхода записи, пластинка получила массу положительных отзывов.
Так, Кет Такер из журнала «Rolling Stone», заключил:
«Альбом «Remain in Light» дает страшную и забавную музыку, с которой вы можете танцевать и думать, думать и танцевать, танцевать и думать».
Лонгплей попал на 19 место в американском чарте Billboard, занял 21 место в британском чарте альбомов
в чарте альбомов Канады – на позицию №6, также став там Золотым. В сентябре 1985 года — Золотым в США.
Дебютным синглом нового альбома была выбрана композиция «Once in a Lifetime», к которой также было снято промо-видео. Сингл вышел 2 февраля 81 года.
Клип начинается с сине-зелёных волн, на фоне которых появляется фронтмен Talking Heads Дейвид Бирн. На нём — галстук-бабочка, и он пытается отдышаться, как будто только что вынырнул из толщи воды. Затем в клипе используется видеоэффекты доселе невиданные: так называемые «комбинированные съёмки», применяется 4‑х кратное дублирование изображения певца, появляется черно-белый фон за поющим Бирном.

Песню «Once in a Lifetime» Национальное Общественное радио в США включило в сотню наиболее важных музыкальных работ 20 века.
Сам же альбом «Remain in Light» был удостоен множества отметок как один из лучших альбомов в истории звукозаписи. В частности, он вошёл в список «50 лучших альбомов 80‑х» и в «100 лучших альбомов всех времён» по версии NME, стал 4‑ым альбомом десятилетия по мнению редакции Rolling Stone.
В 1997 издание The Guardian отметило «Remain in Light» 43-ей позиции в списке 100 лучших записей в истории. В 1999 по версии Vibe эта же пластинка вошла в Топ-100 ключевых альбомов 20 века. Список этих достижений можно ещё долго продолжать, подытожим ещё 1 фактом.
Библиотека Конгресса США посчитала альбом «Remain in Light» «культурно, исторически и артистически значимым» и в 2017 году выбрала его для сохранения в своем Национальный реестре аудиозаписей.
История, как известно, не знает сослагательных наклонений. Потому мы можем только гадать, какой успех мог бы ещё ожидать клип Talking Heads «Once in a Lifetime», появись он на полгода позже: ведь только спустя 6 месяцев и 1 день запустится первый музыкальный телеканал на планете, и первым клипом, показанным по нему, станет хит «Video Killed the Radio Star» группы The Buggles. Это случится 1 августа 1981. Именно с этой истории мы, кстати, начали наш специальный проект Panasonic SmartTV.
Смотрите/читайте также репортаж Stereoigor из испанской столицы:
Концерт Дэвида Бирна в Мадриде: как это было. 10/07/2018

cV