Сегодня обратимся к третьему студийному диску группы Radiohead — «OK Computer»: альбому, в котором группа заметно отдалилась от изначально свойственному ей гитарному саунду. Альбом вышел спустя 2 года и 3 месяца после релиза пластинки The Bends, из которой мы в аудио версии STEREOBAZA (подкаст выше) вспомнили композицию «High & dry».

Лид-синглом, предвещающим появление третьего лонгплея Radiohead, стала композиция «Paranoid Android», выпущенная как сингл в мае 1997:

16 июня 1997 Radiohead представили третий студийный диск «OK Computer». Вместе с музыкантами продюсировал запись «неформальный» участник коллектива — Найджел Годрич.
Трудно тут не съязвить по поводу «бизнес-интуиции» менеджмента американского рекорд-лейбла группы — Capitol, на тот момент подразделения мирового гиганта звукозаписи EMI. Альбом, по предварительной оценке недальновидных шоу-бизнесменов, должен был оказаться нерентабельным и крайне сложным для продаж. Однако всё случилось с точностью до наоборот.
Лонгплей «OK Computer» возглавил британский чарт альбомов и дошел до № 21 в американском чарте Billboard 200, что стало лучшими показателями для Radiohead в США. Через полтора месяца после релиза «OK Computer» Radiohead выпустили второй сингл в его поддержку — «Karma Police», который мы сегодня рассматриваем в качестве видео-хита. Экранизацию композиции доверили британскому режиссёру, клипмейкеру Джонатану Глэйзеру, с которым группа уже сотрудничала ранее: он снимал чёрно-белый клип на песню «Street Spirit (Fade Out)», которая завершает предыдущий альбом Radiohead 95 года.

Помимо клипа «Street Spirit (Fade Out)» для Radiohead среди работ британского режиссёра Джонатана Глэйзера отметим три полнометражных фильма — «Сексуальная тварь», «Рождение» и «Побудь в моей шкуре», а также музыкальные видеоклипы для Massive Attack, The Dead Weather, Ричард Эшкрофта, Blur, Jamiroquai, Nick Cave and the Bad Seeds.
Кстати, 2 видеоклипа Джонатана Глэйзера мы уже отмечали в нашем спецпроекте — это «Virtual Insanity» (1996) для Jamiroquai (1996) и «Rabbit in Your Headlights» (1998) для проекта UNKLE (1998).

Кстати, с основателем UNKLE — британским музыкантом продюсером, диджеем Джеймсом Лавеллом – несколько лет у нас состоялась интервью:
Интересно, что вокальную партию в песне «Rabbit in Your Headlights» исполнил как раз фронтмен Radiohead — Том Йорк.
Как UNKLE для дебютной пластинки удалось привлечь таких именитых гостей уровня Йорка?
Об этом можно узнать в вышеупомянутом эксклюзивном интервью.
Возвращаемся к видеохиту Radiohead «Karma Police». Группа продолжила сотрудничество с Джонатаном Глэйзером, который к августу 1997 представил данный клип. В музыкальном видео вместе с Томом Йорком снялся венгерский актёр Лайош Ковач. Клип представляет собой видеосъёмку путешествия музыканта в автомобиле.

Видео Radiohead «Karma Police» было номинировано в 4 категориях на церемонии MTV Music Awards в 1998. Сингл стал Серебряным в Великобритании, Золотым в Италии и Платиновым в Канаде.
Альбом стал золотым в 5 странах, 2 х Золотым во Франции, Платиновым и мульти-Платиновым в 9 странах, а также совокупно 3 х Платиновым в Европе.
В 2003 году альбом вошёл в список «500 величайших альбомов всех времён» Rolling Stone. В 2015 году Библиотека Конгресса США отметила альбом как «культурно, исторически или эстетически значимую» запись и внесла его в Национальный реестр звукозаписи. «OK Computer» стал лауреатом премии «Грэмми» в категории «Лучший альтернативный альбом» в 1998 году, которая стала первой подобной наградой для Radiohead. В целом, «OK Computer» стал одним из лучших альбомов в истории музыки. А менеджерам лейбла, которые предрекали провал альбому, наверное, даже не объявили выговор с занесением в личное дело.
АУДИО-версия выпуска STEREOBAZA№325
Слушайте / читайте также эксклюзивное интервью Stereoigor в Берлине c Й.Арбайтом / Einstürzende Neubauten, приуроченное 7‑летию STEREOBAZA.
Все материалы нашей спецрубрики по ссылке Panasonic Smart TV.
Партнёр проекта: